XXVII Porticato Gaetano 2015

XXVII Edizione –  novembre 2015 – febbraio 2016

Sede: Pinacoteca Comunale – Palazzo San Giacomo – Via De Lieto

Ente Promotore: Comune di Gaeta

Progetto: Associazione Culturale “Novecento”

Segreteria: Lisa Lieto

Comunicazione: Sandra Cervone – Antonio Falanga 

Pubbliche relazioni: Giacomo Gallo, Rosanna Paggetta

Allestimento: Antonio Lieto – Vincenzo Lieto – Giovanna Saragosa – Gabriella Tortora

Catalogo: a cura dell’A.C. “Novecento” – Stampato presso GraficArt di Formia; contributi critici di Sandro Bottoni e Marcello Carlino.

Fotografia: Mauro Meschino

Sezione  A – Collettiva sul tema “Il Muro: confini e sconfinamenti”

Espositori: F. Alvino, G. Ariano, L. Artone, M. Barletta, S. Bartolomeo, E. Belmonte, M. Bilbao, B. Birindelli, A. Boscarini, A. Botticelli, S. Bruscella, A. Cacciotti, P. Candileno, M. Cappelletti, L. Cardillo, M.L. Caselli,   C. Cerbone, S. Ciaurro, C. Cinisomo, A. Colucci, G. Coluzzi, , M. Coppola, C. Corriale V. D’Alessandro, T. D’Andria, F. De Luca, Geri De Luca, N. De Luca, G. De Meo, G. de Spagnolis, F. De Vellis, S. Dell’Anno, A. Di Grazia, G. Di Prospero, A. Di Schino, T. Douma, E. Falanga, C. Fantasia, S. Fantone, A. Farina, N. Ferrara, F. Ferrari, R. Fusciello, V. Garofano, F. Gonnelli, L. Grossi, V. Igiani, E. Isabella, I. La Montagna, G. Labate, U. Levita, M. Liberace, A. Lieto, V. Lieto, A.  Magliozzi, I. Maltempo, D. Manchisi, L. Marra, M. Marrocco, F. Martelli, E. Mazzella, L. Mazzella, R. Mazzella, C. Mazzitelli, L. Moretti, R. Pagano, V. Pannone, F. Pernice, A. Petrillo, M. Presutto, A. Ramondino, M. Riefolo, M. Riemma, R. Romagnuolo,  L. Romualdo, T. Rossini, E. Russino, M. Soscia, N. Soscia,  A. Spinosa, G. Stella, F.P. Stravato, I. Tufano, V. Valente, A. Zuena.

 

Riconoscimenti

Con l’opera “Si e no” vince la XXVII edizione del Porticato Gaetano Luigi Marra cui va la Targa del Comune di Gaeta;                                                                                                                             Menzioni speciali sono state conferite a: Barbara Birindelli, Thalassini Douma e Vittorio Igiani per la fotografia, Antonella Botticelli, Ida Maltempo, Giovanni Stella, Angelo Zuena per la pittura, Luigi Mazzella e Carmine Cerbone per la scultura, Cosmo Cinisomo per l’istallazione, Stefania Fantone e Ilia Tufano per la grafica.

Sezione B – Concorso riservato agli studenti dell’Accademia di Belle Arti di Napoli

Espositori: V. Alescio, B. Cuomo, D. D’Amore, V.M. Fonisto, R. Greco, V. Iavazzo, N. Ionsson Qi, C. Menna, F. Orlandino, R. Patregnani, A. Pisano, G. Rea, G. Russo, G. Santonicola, C. Sciarelli, E. Stanziano, D. Turco, F.P. Violano, V. Varriale.

 

Premi

Vince il Primo Premio di € 1.000,00 Nina Ionsson Qi. Il monte premi del secondo e terzo posto di € 1.000,00  è suddiviso equamente tra Brigida Cuomo, Angelo Pisano e Giuseppina Russo,

Sez C – Retrospettiva dedicata alla pittrice Tina Catanzano (Gaeta 1917-Roma 2014)